Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

Н.И. Меркушкин оценил модернизацию перинатального центра в Тольятти

14 сентября Губернатор Н.И.Меркушкин посетил межрайонный перинатальный центр Тольяттинской городской больницы № 5.

Этой осенью, в год 40-летия роддома здесь заканчивается реконструкция учреждения.

На модернизацию здания из областного бюджета было направлено 209 млн рублей, на переоснащение – 210 млн рублей. На эти средства реконструировано 1811 кв. м площадей, приобретено 566 единиц современного медицинского оборудования. Теперь центр является не только одним из крупнейших в России, но и одним из самых современных.

В 2008 году центр получил звание межрайонного, сюда едут пациентки из Жигулевска, Сызрани, Октябрьска, Ставропольского и других районов.

На территории, обслуживаемой центром, живет больше миллиона человек. В 2013 году приемный покой роддома перестал справляться с нагрузкой и не позволял распределять беременных женщин и рожениц по отделениям службы. Нужно было срочно решать вопрос сокращения времени на подготовку операционных к проведению новых операций.

Остро встала необходимость привести здание роддома в соответствующее современным международными требованиям родовспоможения. С просьбой о помощи обратились к Губернатору, который одобрил проект реконструкции центра. Сегодня здание полностью преобразилось. Уютные коридоры оформлены в белый, оранжевый и сиреневый цвета, в комнатах стало много света, новая удобная мебель. В каждой родовой – автоматические двери новое оборудование, появились большие фитболы.

В отделении реанимации новорожденных вместо маленьких комнат появился полноценный реанимационный зал, соответствующий всем современным требованиям. Здесь стоят семь реанимационных кувезов, в них выхаживают новорожденных весом от 500 грамм. При помощи особого режима влажности, температуры, особых чехлов, ограждающих от шума и света, задаются условия предродовой среды.

Как рассказала директор перинатального центра, заместитель главного врача по акушерству Ирина Лаптева, работа стала и комфортнее и эффективнее: «Теперь центр оснащен самым современным оборудованием, это дает нам гораздо больше возможностей выхаживать детей с низкой и экстремально низкой массой тела. Это очень важно, поскольку наш центр является роддомом третьего уровня, то есть к нам направляют пациенток с высокой группой риска по развитию осложнения при родах».

Она особо подчеркнула, что за время модернизации и переоснащения центр не останавливал свою работу ни на один день, а было принято более 19 тыс. родов.

Во время осмотра центра Николай Меркушкин пообщался с несколькими роженицами, и все они довольны созданными для них условиями. Губернатор поздравил женщин с рождением детишек и пожелал здоровья и успехов.

Главе региона рассказали, что сейчас в центре завершается ремонт отделения анестезиологии - реанимации для беременных на четвертом этаже, после чего можно будет считать реконструкцию полностью оконченной.

Коллектив поблагодарил Губернатора за проявленное внимание и за огромную помощь в осуществлении такого большого дела. Губернатор, в свою очередь, подарил центру картину с изображением маленьких ангелов.  

Напомним, что на прошлой неделе Н.И.Меркушкин и полпред Президента в ПФО М.В.Бабич открыли современный перинатальный центр в Самаре.

Пресс-служба Правительства Самарской области