Круглый стол на тему: «Технологии вычислительной гидродинамики в клинической медицине»

28 сентября 2017 года в Образовательно-методическом центре МИАЦ состоялся Круглый стол по проекту: «Внедрение инновационных технологий в практическую медицину».

В заседании Круглого стола приняли участие: Колсанов А.В., директор Института инновационного развития СамГМУ, сотрудники центра ИИР СамГМУ, а также врачи - сердечно-сосудистые хирурги СОКБ им. В. Д. Середавина, СОККД, Клиник СамГМУ, специалисты МИАЦ.

Собравшиеся обсудили современные возможности использования 3D-моделирования крупных сосудов и методов гидродинамики для решения клинических задач, а также перспективы внедрения этих инновационных технологий в практику врачей - сердечно-сосудистых хирургов Самарской области.

Компьютерные модели, сделанные на основе КТ- и МРТ-изображений позволяют с большой долей вероятности прогнозировать развитие сосудистой патологии: разрыв аорты, развитие тромбоэмболии, прогрессирование атеросклероза сосудов нижних конечностей и т.д. Они помогают в определении оптимальной тактики оперативных вмешательств для каждого конкретного пациента. Подобные методики уже внедрены и хорошо зарекомендовали себя в лечебных учреждениях не только за рубежом, но и в ряде регионов России.

В ходе Круглого стола был определен порядок взаимодействия медицинских учреждений, врачи которых оперируют больных с сосудистыми патологиями и отдела высокопроизводительных вычислений и технологии искусственного интеллекта ЦПИ ИТМ СамГМУ. Принято решение в ближайшее время приступить к апробации методов в конкретных клинических ситуациях.