Первомайская площадка здоровья

1 мая на площади им. В. В. Куйбышева для жителей и гостей города и области при поддержке министерства здравоохранения Самарской области была организована площадка «Здоровье», в работе которой приняли участие специалисты Самарского областного центра медицинской профилактики, Самарского областного онкологического диспансера, областной станции переливания крови.

Основная цель функционирования площадки здоровья - довести до населения информацию о создании в нашей области большой инфраструктуры профилактической помощи, которая представлена работой кабинетов и отделений медицинской профилактики, открытием школ здоровья и кабинетов отказа от курения, а также центров здоровья для взрослых и детей.

Жители нашего региона были проинформированы о возможности прохождения диспансеризации, а также обследования в центрах здоровья.

Площадка здоровья была оформлена наглядно-агитационным материалом по отказу от курения и здоровому питанию. Населению предлагались раздаточные материалы с рекомендациями по здоровому образу жизни.

Особый интерес жителей вызвала возможность пройти небольшое обследование на определение доли жировой массы тела и наличие висцерального жира. Посетители палатки, прошедшие данное обследование, получили консультацию врача – по здоровому питанию, снижению уровня холестерина и рекомендации по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Врач-педиатр  консультировала родителей по правильному питанию детей и подростков, по здоровому образу жизни школьника.

На площадке здоровья жителям была предоставлена  возможность оценить  состояние здоровья своих легких. Данное обследование вызвало у населения бурю эмоций, так как у многих курильщиков возраст легких был старше истинного возраста самого гражданина. Жители получили рекомендации психолога СОЦМП по здоровому образу жизни, а также по отказу от курения.

Специалисты службы крови распространили информационные материалы о донорстве крови, а сотрудники онкодиспансера провели профилактические консультации на тему здорового образа жизни.

Площадка здоровья работала с 8.00 до 13.30. Ее посетило около 300 человек. Наиболее активные участники дискуссий по результатам проведенных исследований были поощрены сувенирной продукцией (ручки и значки). Жители нашего региона проявили большую заинтересованность в работе площадки здоровья, были очень довольны проведенными исследованиями и полученной информацией и выражали искреннюю благодарность специалистам.

Самарский областной центр медицинской профилактики