Молодежный форум iВолга-2018 встретил экспертов ЗОЖ

Участники молодежного форума ПФО «iВолга-2018» снова встретились со специалистами Самарского областного центра медицинской профилактики в рамках смены "Поколение добра". Участие специалистов по медицинской профилактике на главном молодежном форуме лета стало хорошей традицией.

Специалисты центра приехали к участникам форума с новыми интерактивными тренингами о здоровом образе жизни, практическими семинарами, также предоставили возможность желающим оценить состояние своего здоровья на современном оборудовании.

Стратегическими партнёрами центра медпрофилактики выступили некоммерческие организации Самарской области  - победители конкурса Президентских грантов – Самарский фонд социального развития «Время жить!» и Общественно-просветительский фонд «Надежда». Тренеры фонда «Время жить!» продемонстрировали преимущества технологии «Равный-равному» при работе с молодежной аудиторией.

Сотрудники центра и НКО работали на Форуме в течение 2-х дней и провели 4 интерактивных мероприятия.

1 августа на форуме Иволга-2018 состоялась очень продуктивная встреча, посвященная двигательной активности. Правильная ходьба – залог здоровья. Разве можно двигаться неправильно? Можно, и 90% населения ходят неправильно, объяснил Дмитрий Шипуля в своем выступлении.

После лекционного занятия по теории построения движений участники отправились на улицу совершенствовать свое мастерство правильной ходьбы.

Следующий день выездной работы центра продолжал день предыдущий: здоровый образ жизни складывается не только из физической активности. Перед участниками выступил главный врач Самарского областного центра медицинской профилактики Александр Муравец и рассказал о важности правильного питания.

Здоровое питание – казалось бы, тема знакомая, об этом пишут ежедневно, и не только издания, посвященные ЗОЖ. Но именно обилие информации мешает правильному восприятию и рождает мифы. Об этом свидетельствовала масса вопросов аудитории. Оказывается, обезжиренные продукты – не всегда полезные, а неправильное питание может вызывать развитие серьезных заболеваний. В заключении состоялся мастер-класс по ЗОЖ.

Специалисты Самарского областного центра медицинской профилактики проводили измерение артериального давления, спирометрию, измеряли индекс массы тела и соотношение количества жировой и мышечной ткани в организме, давали индивидуальные консультации по вопросам правильного питания и ведения здорового образа жизни.

После тренинга ребята получили буклеты и брошюры о здоровом образе жизни, наиболее активные участники ушли в новых футболках и бейсболках, предоставленных фондом «Время жить!».