Выезд бригады онкологического диспансера в Отрадный

7 октября бригада специалистов Самарского областного клинического онкологического диспансера в рамках курации сельских районов области посетит Отрадненскую ЦГБ. В рамках визита планируется общая проверка качества ведения первично-учетной документации при выявлении злокачественных новообразований, диспансеризации и проведения ступенчатой терапии онкологических больных.   Для населения г. Отрадного  будет прочитана лекция  по профилактике онкологических заболеваний.

Выезд в г. Отрадный бригадой специалистов онкологического диспансера проводится ежегодно. В ходе визита обсуждаются  проблемы, которые были выявлены во время предыдущих поездок, и вопросы, связанные с маршрутизацией пациентов первичных ЛПУ

В Самарской области на учете у онкологов стоят более 78 000 жителей губернии. Неблагоприятная экологическая обстановка, большое количество промышленных предприятий,  отсутствие привычки по ведению здорового образа жизни, неправильное и нерациональное питание, малоподвижный образ жизни, семейная предрасположенность, нерегулярное прохождение профилактических осмотров и просто отсутствие внимания к своему здоровью способствуют развитию онкологических заболеваний.

Для справки: В 2013 году в Отрадненской ЦГБ впервые выявлено более 160 случаев онкологических заболеваний. Более чем у 100 пациентов заболевание выявлено на 1-2 стадиях. У 26 пациентов выявлены злокачественные новообразования кожи. В структуре онкологических заболеваний у мужчин на первом месте рак кожи, на втором месте злокачественные новообразования предстательной железы и на третьем  месте рак желудка. У женщин структура онкозаболеваний практически идентична. На первом месте стоит рак кожи, на втором месте рак молочной железы и на третьем месте рак желудка.

Людмила Молякова