С начала года сотрудники самарского онкодиспансера провели более 100 профилактических мероприятий

За первые три месяца 2021 года сотрудниками отделения медицинской профилактики Самарского областного клинического онкологического диспансера проведено более 100 профилактических мероприятий, в которых приняли участие около 2000 жителей региона. Принципы здорового образа жизни, внимательное отношение к собственному здоровью и регулярное прохождение профилактических обследований – это основное «оружие» в борьбе против онкологических заболеваний.
Важным направлением  национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным, является борьба с онкологическими заболеваниями.
Основными направлениями профилактики онкологических заболеваний в регионе являются создание мотивационной среды для предприятий, учреждений и других организованных групп населения по формированию здорового образа жизни, реализация информационных профилактических мероприятий.
Специалисты онкодиспансера провели  широкомасштабные акции в рамках «Всемирного дня борьбы против рака»,  лекции по профилактике онкологических заболеваний в средних и средне-специальных образовательных учреждениях, включая школы и колледжи, а  также на базе крупных промышленных предприятий губернии и выезды в первичные лечебные учреждения.
Особую роль играет взаимодействие с пациентскими сообществами. В онкологическом диспансере в рамках Всемирного дня пациента для людей, проходящих лечение в стационаре, проведен интересный красочный мастер–класс по изготовлению букетов при поддержке пациентского сообщества и психологов онкологического диспансера. «Своей основной задачей мы считаем не просто оказание качественной медицинской помощи пациенту, который к нам обратился, но и внимательное отношение к проблемам доверившихся нам людей», — рассказал  главный врач Самарского областного клинического онкологического диспансера,  главный внештатный специалист по онкологии министерства здравоохранения Самарской области Андрей Орлов.
Ежегодно 4 марта отмечается Всемирный день борьбы с вирусом папилломы человека, который является причиной развития нескольких часто встречающихся видов опухолей, например, рак шейки матки у женщин. В среднем в области ежегодно выявляется до 500 новых случаев этого заболевания. Основной способ профилактики рака шейки матки – своевременное выявление фоновых, особенно предраковых процессов, и их лечение. Помочь женщинам в этом сможет своевременное проведение скринигового обследования в рамках диспансеризации взрослого населения.
Каждому человеку необходимо учитывать, что во многом его здоровье зависит от образа жизни. Более половины случаев онкологических заболеваний можно предотвратить, придерживаясь принципов здорового образа жизни и своевременно обращаясь к врачу.