Благодаря нацпроекту более 300 жителей села Соковнинка получают помощь в новом фельдшерско-акушерском пункте

Сегодня  в селе Соковнинка Борского района состоялось открытие нового фельдшерско-акушерского пункта. Он возведен в  рамках  национального проекта «Здравоохранение». В мероприятии приняли участие министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян, глава Борского района Эдуард Ардабьев, медработники ЦРБ и жители села.
Новые условия для  получения медицинской помощи  созданы для 307 сельских  жителей.
Развитие первичной медико-санитарной помощи — одно из направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом  страны Владимиром Путиным. Повышение качества и доступности оказания медицинской помощи жителям Самарской области, в том числе часть стратегии лидерства Губернатора Дмитрия Азарова.  Так, в  2020 году в рамках нацпроекта в регионе возвели 32 ФАПа и 2 офиса врача общей практики.
Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян осмотрел новое здание, поговорил с медицинскими работниками, жителями села, заведующей фельдшерско-акушерским пунктом  —  фельдшером Ириной Филипповой.
Ирина Васильевна рассказала, что работает в селе уже 42 года.
«В здании нового пункта  несколько кабинетов, есть все удобства, тепло, просторно, комфортно жителям,  — пояснила Ирина Васильевна. – Нас оснастили оборудованием, теперь у нас есть электрокардиограф, дефибриллятор, пульсоксиметр для определения уровня кислорода в легких, есть специальный холодильник для хранения медикаментов и вакцин, мы можем брать анализы, проводить вакцинацию, уже начали прививать жителей от новой коронавирусной инфекции».
Министр здравоохранения поинтересовался, много ли желающих сделать прививку от COVID-19 и, получив утвердительный ответ, напомнил своим коллегам, что сейчас идет массовая вакцинация населения и перед медработниками стоит задача привить от опасной инфекции более 60 процентов населения, что позволит остановить распространение заболевания. Также он посоветовал активнее вакцинировать старшее поколение сельчан, защитить от тяжелой инфекции тех, кому за 60 лет.
«У нас в селе очень много пенсионеров, — подчеркнула местная жительница и  социальный работник Людмила Егорова. – Поэтому нам нужен такой медицинский пункт, где пожилые люди смогут и давление проверить, и электрокардиограмму сделать, и к врачу на прием попасть, и вакцинацию пройти. Открытие нового ФАПа, чистого, светлого, просторного, со всеми удобствами, — для нас большое событие. Увеличился спектр услуг, что радует всех  жителей села».
Осмотрев здание, министр поставил задачу провести в ФАП интернет. «Каждый ФАП должен быть оснащен компьютером и интернетом, — подчеркнул Армен Бенян. —  Создание этих условий направлено на то, чтобы максимально приближать ресурсы неотложной и специализированной помощи к населению. В ближайшее время и здесь появится автоматизированное рабочее место, и фельдшер будет по телемедицинским сетям связываться с жителями и своих пациентов консультировать, и сама при необходимости будет консультироваться у своих коллег в центральной районной больнице и областных лечебных учреждениях».
Министр также сообщил, что в 2021 году в рамках программы модернизации  первичного звена здравоохранения  появятся новые современные   фельдшерско-акушерские пункты, офисы врача общей практики и врачебные амбулатории.