Детские хирурги больницы имени Середавина провели уникальную операцию подростку

Детские хирурги Самарской областной клинической  больницы им. В.Д Середавина провели  уникальную  операцию по извлечению инородного тела.
Стекло размером 9 см повредило  внутренние органы ребенка, но с помощью профессионализма и современных технологий  врачи успешно извлекли его и спасли жизнь мальчику.
Опасность ситуации   заключалась в том, что стекло уже попало в грудную клетку ребёнка и это мешало сделать полный вдох. Современные технологии позволили обойтись без разрезов на теле. Вместо рубцов остались незаметные три точки.
«Когда ребёнок поступил к нам, мы выполнили  компьютерную  томографию  и  увидели, что осколок достаточно больших размеров, —  отметил  детский хирург больницы Дмитрий Быков. —  Он находился в печени, пробил диафрагму и уже «уходил» в грудную клетку. Мы провели малотравматичную операцию. Она длилась меньше часа».
«Очень благодарна врачам, операция прошла удачно, — рассказала  мама мальчика  Мария Олеговна. —  Очень удачно и быстро. Операция прошла, стекло извлекли. Сейчас с мальчиком всё хорошо, делаем упражнения для развития диафрагмы. Местный педиатр сказал, что с дыханием сейчас всё нормально. Ребёнок вспоминает  хирурга Дмитрия Владимировича, который делал операцию, он ему очень запомнился и понравился.»