Более 600 жителей Красноярского района получают медицинскую помощь в двух новых фельдшерско-акушерских пунктах

До недавнего времени фельдшерско–акушерские пункты в селах Малая Каменка и Чапаево Красноярского района располагались в приспособленных помещениях. Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» здесь в 2020 году были возведены новые модульные здания.
Одним из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, является развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи. Повышение качества и доступности оказания медицинской помощи жителям Самарской области, в том числе часть стратегии лидерства Губернатора Дмитрия Азарова. Так, в 2020 году в рамках нацпроекта в регионе возвели 32 ФАПа и 2 офиса врача общей практики. Два новых ФАПа появились в Красноярском районе губернии.
В 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения появятся новые современные фельдшерско-акушерские пункты, офисы врача общей практики и врачебные амбулатории.
«В 2021 – 2023 годах запланировано возведение модульных зданий для размещения 5 консультативно-диагностических отделений, 7 врачебных амбулаторий, 10 офисов врачей общей практики, 44 фельдшерско-акушерских пунктов. Также запланирован капитальный ремонт целого ряда таких учреждений» — отметил в Послании депутатам Самарской Губернской Думы и жителям региона Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.
Принимать первых пациентов  новые ФАПы в селах Красноярского района начали с февраля 2021 года. В них оказывается  первичная доврачебная медико-санитарная  и специализированная неотложная медицинская помощь.
Заведующий ФАП-фельдшер села Малая Каменка Татьяна Беззубова оказывает помощь  жителям  села численностью 285 человек, из них 48 детей.
346 жителей села Чапаево являются пациентами заведующей ФАПом — фельдшера Натальи Андрияновой.
Наталья  Ивановна отмечает: «Здания ФАПов отвечают всем современным требованиям. В медицинском пункте просторно, есть кабинет приема, процедурно-прививочный, а также кабинеты функционального назначения. Нас обеспечили современными медицинскими аппаратами и оборудованием, поэтому жители с удовольствием заходят и кардиограмму сделать, и давление измерить, и по поводу заболеваний обращаются. Словом, всем стало удобнее».