Для жителей села Спасское будут созданы новые условия оказания медицинской помощи

В селе Спасское Сергиевского района началось возведение фельдшерско-акушерского пункта в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.
Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи — одно из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Повышение качества и доступности оказания медицинской помощи жителям Самарской области также является частью стратегии лидерства Губернатора Дмитрия Азарова. Так, в 2020 году в рамках нацпроекта  возвели 32 новых фельдшерско-акушерских пункта.
Возведение модульного здания  ФАПа в селе Сергиевского района  началось в июле этого года. На сегодняшний день  смонтирован металлический каркас здания и кровля. Выполняется монтаж ограждающих конструкций и утепление стен. Новое здание будет располагаться на одной из центральных улиц населенного пункта.
«Действующий фельдшерско-акушерский пункт  в Спасском размещен в приспособленном помещении, — пояснил заместитель главного врача Сергиевской ЦРБ Сергей Кучеренко. — По окончанию строительных  работ  более 450 сельчан будут получать  медицинскую помощь  в светлом и просторном здании, соответствующем всем санитарно-гигиеническим требованиям,  оснащенном  современным медицинским оборудованием в соответствии  со стандартами».
В этом году в рамках  программы модернизации первичного звена здравоохранения в регионе будут возведены 16 фельдшерско-акушерских пунктов, 6 офисов врачей общей практики, 4 врачебные амбулатории.