В Кинельском районе появится новый фельдшерско-акушерский пункт

В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения на станции Тургеневка в Кинельском районе идут работы по возведению модульного здания фельдшерско-акушерского пункта.
Одним из приоритетных направлений нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, является развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи. Повышение качества и доступности медицинской помощи для жителей Самарской области — часть стратегии лидерства региона, которая разработана по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при участии жителей. Так, в 2020 году в рамках нацпроекта в регионе возвели 32 новых фельдшерско-акушерских пункта и 2 офиса врача общей практики.
Действующий фельдшерско-акушерский пункт в селе Тургеневка расположен в приспособленном помещении.
«Возведение идет полным ходом, уже установили металлокаркас, — пояснил главный врач Кинельской центральной больницы города и района Сергей Плешаков. — По завершении работ более 200 жителей Тургеневки будут получать медицинскую помощь в светлом и просторном здании, оснащенном всем необходимым медицинским оборудованием».
Новый фельдшерско-акушерский пункт на станции Тургеневка начнет работу в декабре этого года.
«Открытия ждут все жители Тургеневки, — рассказала медицинская сестра Светлана Абдульменова. — У наших коллег в селе Покровка построили прекрасный ФАП. В ближайшее время и у нас появится новое здание медпункта».
Напомним, в этом году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в регионе будут возведены 16 фельдшерско-акушерских пунктов, 6 офисов врачей общей практики и 4 врачебные амбулатории.