Уже более 300 человек прошли вакцинацию от коронавируса в прививочном пункте на площадке областной научной библиотеки

В Самарской областной универсальной научной библиотеке (г.Самара, проспект Ленина, 14А) сегодня с раннего утра работает пункт вакцинации от COVID-19. Сюда могу прийти все желающие привиться и защитить себя и своих близких от коронавируса. Также здесь можно пройти повторную вакцинацию. Пункт работает с 8.00 до 20.00, для вакцинации применяют «Спутник V» и «ЭпиВакКорона».

«Мы создали конвейерный формат работы: от входа до выхода расположены по очереди все зоны прохождения вакцинации - от заполнения документов до нахождения в зоне отдыха после вакцинации под присмотром медицинского персонала, - рассказала заместитель министра здравоохранения Самарской области Татьяна Сочинская. -  Мы думаем, такая форма работы будет положительно воспринята жителями, которые могут в спокойной обстановке в удобное для них время прийти и провакцинироваться».

Всего в пункте вакцинации в общей сложности задействованы до 170 человек:  в две смены работают 46 врачей и 45 медсестер, организовано порядка 40 врачебно-сестринских бригад, жителям помогают  волонтеры из медицинского колледжа им. Нины Ляпиной, а также добровольцы  Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. В помещении, где расположен пункт, тщательно следят за соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм – на месте работают санитарки, уборщики.

Уже первые часы работы пункта показатели, что новый формат оправдал ожидания. «Хорошо, что есть такие акции, позволяющие победить COVID-19. Пациент приходит, заполняет документы, проходит осмотр врача, затем делает прививку, все удобно и оперативно.  В таком формате работаем впервые, но уже поняли, что всем это экономит время и нервы», - отметила главная медсестра медико-санитарной части №5 Юлия Борчанинова.

Рафик Иваев – один из первых пациентов нового пункта вакцинации. Признался, пройти вакцинацию заставляет огромное желание жить долго и счастливо в окружении родных и близких: «Возраст у меня достаточно солидный, внуков много, и мне хочется еще пожить с ними. Я пришел уже на повторную вакцинацию, считаю, надо обязательно прививаться. В этом пункте удобно, хорошо, никто не толпится, с удовольствием прошел всю процедуру, чего и всем желаю».