Врачи инфекционного госпиталя призывают пациентов с диабетом пройти вакцинацию

Стационар Самарской городской больницы №6 был перепрофилирован под инфекционный  госпиталь полтора года назад. С тех пор здесь проходят лечение жители  с новой коронавирусной инфекцией. Среди пациентов госпиталя много людей с сахарным диабетом.
Исполняющая обязанности заведующей инфекционным отделением №4 Самарской городской больницы №6 Татьяна Смирнова после окончания медуниверситета выбрала профессию эндокринолога, так как проблема сахарного диабета была и остается очень актуальной.  В 2007 году пришла на кафедру эндокринологии  на базе Самарской больницы №6 ординатором. С тех пор работает в стационаре.
«Со временем стало ясно, что сильнее всего коронавирус поражает людей  с сахарным диабетом, — отметила Татьяна Смирнова. – Мы в госпитале лечим  пациентов, которые страдают сахарным диабетом в сочетании с новой коронавирусной инфекцией. Многолетний опыт помог разобраться, как лечить таких тяжелых пациентов. Изучаем, пополняем этот опыт, делимся своими наработками с коллегами, разбираем клинические примеры».
Сейчас Татьяна Валерьевна периодически принимает участие в научных конференциях посвященных COVID-19.
Свою историю болезни рассказал один из пациентов Татьяны Смирновой Алексей Олтырев. Мужчина надеялся переболеть дома, с неделю кашлял и ждал, что станет лучше. Но состояние ухудшилось, он был госпитализирован  в Самарскую городскую больницу №6. У него диагностировали  85% поражения легких и сразу начали кислородную поддержку.
«Может быть, толчок к развитию болезни дало то, что у меня сахарный диабет, — отметил  Алексей. – Но в больнице благодаря врачам и всему персоналу меня подняли на ноги за две недели, потом еще две недели лечили, теперь более или менее стал себя чувствовать. Своего лечащего врача знаю не первый год, могу сказать о ней много хорошего, человек она отзывчивый, добрый, и как врач настоящий профессионал, я ей доверяю на 100 процентов, и думаю, благодаря ее усилиям я довольно быстро пошел на поправку. Кстати, раньше я прививаться не хотел, но пройдя такой сложный период болезни, понял, что вакцинироваться надо обязательно. Лучше привиться, чем испытать такую болезнь в сложной форме, я бы не хотел повторить эти ощущения. И теперь всем могу сказать: при сахарном диабете можно и нужно вакцинироваться, чтобы не рисковать своим здоровьем и жизнью».
Сейчас в стационаре Самарской городской больницы №6 много тяжелых больных.
«Я призываю пациентов с сахарным диабетом пройти вакцинацию, — обратилась к жителям исполняющая обязанности заведующей инфекционным отделением №4 Самарской городской больницы №6 Татьяна Смирнова. —  Работая в госпитале на протяжении полутора лет, мы видим, что пациенты с сахарным диабетом переносят COVID-19  намного тяжелее, у них возникают более сложные последствия. При этом привитые пациенты легче переносят инфекцию, и последствия болезни у них не такие серьезные, как у непривитых. Помните об этом!».
Записаться на прививку можно дистанционно — на портале Госуслуг или по телефону поликлиники по месту прикрепления полиса ОМС. Также работает телефон горячей линии 122.
Напомним, среди противопоказаний к вакцинации гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний. Перед вакцинацией обязательна  консультация  врача, который  произведет осмотр и примет решение о проведении вакцинации.