В селе Старое Эштебенькино возведен новый фельдшерско-акушерский пункт

В селе Старое Эштебенькино Челно-Вершинского района готовится к открытию фельдшерско-акушерский пункт, возведенный в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения.
Улучшение условий оказания медицинской помощи, развитие системы здравоохранения — часть стратегии лидерства региона, которая разработана по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при участии жителей.
Возведение модульного здания фельдшерско-акушерского пункта в селе Старое Эштебенькино началось в августе этого года. В настоящее время подразделение оснащается медицинским оборудованием.
«Новое здание располагается в центре села, недалеко от общеобразовательной школы и дома культуры, — пояснила заместитель главного врача Челно-Вершинской центральной районной больницы Валентина Иванова. — В ближайшее время более 500 жителей будут получать медицинскую помощь в светлом и просторном помещении, оснащенном всем необходимым оборудованием. Прием пациентов будет вести наш опытнейший медработник — фельдшер Роза Иванова. Роза Борисовна более 35 лет живет в селе и оказывает медицинскую помощь жителям. Также в ФАП будет по графику выезжать участковый врач-терапевт».
В этом году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в Челно-Вершинскую больницу также поступило несколько единиц медтехники — эндоскопическое оборудование, аппарат ультразвуковой диагностики, пять электрокардиографов для офисов врачей общей практики и фельдшерско-акушерских пунктов района и другое оборудование для оказания специализированной медицинской помощи.
Напомним, в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в этом году в регионе возведут 16 фельдшерско-акушерских пунктов, 6 офисов врачей общей практики, 4 врачебные амбулатории.