В Самаре открылся новый пункт вакцинации от COVID-19

Сегодня начал работу новый пункт вакцинации от COVID-19, организованный в Самарском медицинском колледже им. Нины Ляпиной. Ежедневно с 9.00 до 20.00  жители региона  смогут сделать прививку  в данном пункте.
«Этот пункт будет работать с 9 до 20 часов ежедневно, включая субботу и воскресенье, — рассказала руководитель пункта вакцинации, главный терапевт города Самары Ирина Золотовская. —  Это важно и удобно для жителей, которым не надо посещать лечебное учреждение, записываться, можно просто зайти в колледж и сделать прививку. Здесь организованы несколько прививочных кабинетов, осмотр жителей перед вакцинацией ведут врачи, студенты колледжа помогают посетителям сориентироваться, объясняют, сопровождают. В первые часы работы вакцинировались уже 50 человек, и люди продолжают идти.  Вакцинироваться ли молодым людям, студентам, сейчас? Конечно, вакцинироваться! Молодые люди ведут активный образ жизни, занимаются спортом, становятся волонтерами, и они должны быть защищены от инфекций и  безопасны для окружающих. К сожалению, в последнее время мы отмечали  рост заболеваемости среди молодежи и детей. Это не может не тревожить. Над этим фактом стоит задуматься и самим молодым людям, и родителям, которые могут стать источником инфекции для своих детей».
Житель областной столицы Василий Илларионов пришел на прививку, потому что убежден, что в период пандемии нужно обязательно защитить свое здоровье. «У меня был приятель, постарше меня, я убеждал его сделать прививку, но он не хотел, — рассказал Василий Прокофьевич. – Он тяжело  заболел ковидом, попал в больницу и оттуда уже не выкарабкался…Такой вот печальный случай пополнил мой жизненный опыт. А сам я пришел на повторную вакцинацию, чувствую себя хорошо, мне в феврале будет 83 года, но я надеюсь еще пожить».
Студентка 4-го курса отделения «Сестринское дело» медицинского колледжа Анастасия приняла добровольное участие в работе мобильного пункта вакцинации, развернутого в колледже. «Хочется помочь населению пройти вакцинацию, — отметила Анастасия. — Прививка нужна всем, чтобы защититься самим и уберечь  окружающих, своих близких. Кроме того, это даст мне опыт, который пригодится в моей будущей работе. Посетители, которых мы принимаем у себя в колледже, с удовольствием идут на прививку, здесь нет очередей, удобно и комфортно всем».
Напоминаем, вакцинация в данном пункте проводится вакциной «Спутник V», работают  5 мобильных прививочных бригад.
Привиться могут все желающие старше 18 лет при отсутствии противопоказаний. С собой необходим паспорт.
Приглашаем жителей Самарской области пройти вакцинацию от COVID-19!
Министерство здравоохранения Самарской области