В поликлиниках региона дополнительно развернуты кабинеты для приёма пациентов с симптомами ОРВИ

В связи с распространением омикрон-штамма новой коронавирусной инфекции и увеличением числа заболевших в Самарской области продолжается мобилизация всех ресурсов системы здравоохранения. В поликлиниках региона развернуты 25  дополнительных кабинетов в  фильтр-отделениях  для приема  взрослых пациентов с симптомами простуды.
Разработан комплекс мер по организации работы первичного звена здравоохранения в период  увеличения амбулаторных пациентов,  в том числе  по расширению  инфекционных боксов для приема пациентов с признаками ОРВИ, увеличению количества мобильных медицинских бригад за счет привлечения к этой работе узких специалистов, усилению контакт-центров по мониторингу состояния пациентов.
«Мы усиленно готовимся к резкому увеличению количества обращений, — рассказал главный врач Самарской городской поликлиники № 1 Василий Милованов. — Приоритет  отдан организации работы мобильных медицинских бригад, отработке обращений пациентов с признаками ОРВИ. Также проработан  вопрос расширения штата колл-центра. Мы уже развернули два дополнительных рабочих места, выделили отдельные помещения, где при необходимости сможем разместить ещё до шести операторов. Будем увеличивать количество специалистов до необходимого. К счастью, наши телефонные линии позволяют это сделать».
Также при необходимости  будет увеличена  площадь фильтр-бокса, в оказании помощи пациентам с COVID-19 будут задействованы узкие специалисты.
«У нас есть опыт, приобретённый во время предыдущих волн заболеваемости: узкие специалисты — хирурги, офтальмологи, неврологи, стоматологи, ортопеды — также включаются борьбу с новой коронавирусной инфекцией», — пояснил Василий Милованов.
Врач-кардиолог Самарской городской поликлиники № 1 Ирина Максимова уже имеет опыт оказания помощи пациентам с COVID-19.
«Я ранее вела прием в фильтр-боксе, где у пациента с симптомами ОРВИ берется мазок, назначается лечение, — рассказала Ирина Юрьевна. — В первый раз было сложно перестроиться, но мы сплотились и постепенно вникли. Сомнений в том, что это необходимо, ни у меня, ни у моих коллег не возникает: надо, и точка. Другие варианты не рассматриваются».