Жители села Большая Романовка будут получать медпомощь в новых условиях

В селе Большая Романовка Кошкинского района готовится к открытию новый фельдшерско-акушерский пункт, возведенный в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.
Улучшение условий оказания медицинской помощи, развитие системы здравоохранения — часть стратегии лидерства региона, разработанной по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при участии жителей.
Возведение модульного здания началось осенью 2021 года. В настоящее время подразделение оснащается медицинским оборудованием и мебелью.
«В поселке проживает более 300 жителей, в том числе немало людей старшего возраста, нуждающихся в постоянном наблюдении медицинского работника, — рассказала главный врач Кошкинской больницы Дина Корчагина. — В новом здании и пациентам, и фельдшеру будет комфортнее».
Медицинскую помощь жителям поселка на протяжении более 35 лет оказывает фельдшер высшей категории Зинаида Кожевникова.
«Эти годы пролетели как один миг, — поделилась Зинаида Мефодьевна. — Наверное, потому, что я люблю свою работу, люблю земляков, знаю, как им нужна моя помощь. С открытием ФАПа наши пациенты смогут в новых условиях пройти вакцинацию от гриппа и COVID- 19. Будет у нас и отдельный кабинет терапевта, где врач будет вести прием в соответствии с графиком».
Напомним, в 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в Самарской области возведены 16 фельдшерско-акушерских пунктов, 6 офисов врачей общей практики, 4 врачебные амбулатории. Возведение новых объектов здравоохранения в сельской местности и малых городах региона продолжится в этом году.