Кинельская больница привлекает специалистов в рамках целевого набора

В 2021 году коллектив Кинельской центральной больницы города и района пополнили четыре специалиста, завершившие целевое обучение по программам специалитета. Обучение проводилось за счет средств федерального бюджета.
Напомним, в рамках нацпроекта в Самарской области ведется плановая работа по модернизации первичного звена здравоохранения. Меры социальной поддержки медицинских работников способствуют привлечению специалистов в сельскую местность и малые города. Министерством здравоохранения Самарской области совместно с Самарским государственным медицинским университетом ведется работа по организации целевого обучения граждан.
«Я, как и многие, с детства задумывалась о том, чтобы стать врачом. Моя бабушка работала медицинской сестрой, и мне хотелось приобщиться к ее миру, — рассказала участковый врач-терапевт Екатерина Медведева. — В старших классах, когда пришлось серьёзно задуматься о будущей профессии, выбрать вуз, я уже уверенно сделала выбор в пользу медицины — заключила договор с Кинельской больницей о целевом обучении в СамГМУ. В 2021 году я завершила обучение в Институте клинической медицины по специальности "Лечебное дело". В настоящее время веду прием пациентов в офисе врача общей практики села Бобровка. На мой взгляд, сельская медицина — сложное, но, безусловно, перспективное направление. Где бы люди ни жили, они нуждаются в квалифицированной медицинской помощи. Я очень рада тому, что мой профессиональный путь начался в сельской больнице».
Напомним, в 2021 году в Самарской области 526 будущих специалистов поступили на обучение в высшие образовательные учреждения в рамках целевого набора. 254 студента заключили договоры о целевом обучении по программам ординатуры, 272 — по программам специалитета. Обучение проводится за счет средств федерального бюджета.
Для организации целевого обучения специалистов также были выделены средства из бюджета Самарской области. Это позволило принять на целевое обучение еще 54 ординаторов.