Самарская городская больница №10 привлекает специалистов в рамках целевого набора

В 2021 году в Самарской городской больнице №10 приступил к работе специалист, завершивший целевое обучение по программе ординатуры — участковый врач-педиатр Светлана Колесникова.
Привлечение квалифицированных кадров в медицинские учреждения — часть плановой работы по модернизации первичного звена Самарской области. Министерством здравоохранения региона совместно с Самарским государственным медицинским университетом ведется работа по организации целевого обучения граждан.
«Думаю, у многих из нас есть история, связанная с приходом в профессию. Ребенком я проходила лечение в нефрологическом отделении СОКБ им. Калинина. Вместе со мной в палате лежали малыши из дома ребенка. Мне было 5 лет. Отчетливо помню, как задумалась о том, насколько им тяжело, ощутила потребность окружить их заботой, которая впоследствии переросла в желание оказывать медицинскую помощь детям», — рассказала Светлана Колесникова.
В 2001 году Светлана Анатольевна начала обучение в Самарском медицинском колледже им. Н. Ляпиной, а спустя четыре года трудоустроилась в Самарскую городскую больницу №10.
«Более 9 лет я работала медицинской сестрой в детском поликлиническом отделении. Мне всегда хотелось расширить горизонт своих возможностей, продолжить обучение, и в 2014 году мне удалось это сделать — я поступила на факультет "Лечебное дело" Медицинского университета "Реавиз". Завершив обучение, в 2019 году уже по целевому направлению поступила в ординатуру по педиатрии. Конечно, выбор образовательной программы был очевиден: за годы работы с детьми я ни разу не усомнилась в своем стремлении стать педиатром, — рассказала Светлана Колесникова. — В 2021 году я приступила к работе в должности участкового врача-педиатра детского поликлинического отделения №1. Шестнадцать лет назад, выбирая место работы, я даже не предполагала, что столько лет проработаю в одном коллективе. Во многом благодаря поддержке коллег я получила возможность одновременно работать, продолжать обучение и наконец осуществила свою мечту».
Напомним, в 2021 году в Самарской области 526 будущих специалистов поступили на обучение в высшие образовательные учреждения в рамках целевого набора. 254 студента заключили договоры о целевом обучении по программам ординатуры, 272 — по программам специалитета. Обучение проводится за счет средств федерального бюджета. Для организации целевого обучения специалистов также были выделены средства из бюджета Самарской области. Это позволило принять на целевое обучение еще 54 ординатора.