Более 1000 жителей Кинель-Черкасского района получили помощь в мобильном фельдшерско-акушерском пункте

В Самарской области продолжается проведение профилактических осмотров, диспансеризации, в том числе углубленной, и вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Для приближения профилактической помощи в отдалённые населенные пункты работают мобильные бригады медработников.
Напомним, развитие первичной медико-санитарной помощи — одно из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В учреждения здравоохранения Самарской области поступило 19 мобильных ФАПов, ключи от которых главным врачам вручил глава региона Дмитрий Азаров в апреле 2021 года. Специалисты выезжают в отдаленные населенные пункты для проведения вакцинации, диспансеризации и профилактических осмотров.
«Наш мобильный ФАП со 2 апреля 2021 года обслуживает все населенные пункты Кинель-Черкасского района, — отметила заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Кинель-Черкасской больницы Лилия Горбунова. — Пункт оснащен всем необходимым оборудованием для проведения диспансеризации, профилактических осмотров и вакцинации. Кстати, мобильный ФАП оборудован холодильником и морозильной камерой, что очень важно для хранения вакцины. Благодаря этому мы можем выезжать в отдаленные населенные пункты района и проводить вакцинацию. В текущем году нашим мобильным ФАПом осуществлено 119 выездов, более 1000 пациентов прошли осмотр, вакцинировано более 650 человек, охвачено диспансеризацией более 300 жителей».
Прием пациентов в передвижном пункте ведет медицинская сестра отделения медицинской профилактики Кинель-Черкасской больницы Людмила Доровских.
«Мы ежедневно выезжаем на мобильном ФАПе в села и деревни района, осматриваем пациентов, — рассказала Людмила Николаевна. — Передвижной пункт работает по предварительно составленному графику, который обновляется ежемесячно. Наша бригада состоит из 5 медицинских сестер и врача-терапевта, к которому пациенты могут обратиться за консультацией. В среднем в день мы принимаем от 20 до 30 пациентов».
Жительница Кинель-Черкасского района Мария Ильина обратилась в мобильный пункт, чтобы пройти ревакцинацию от новой коронавирусной инфекции.
«Это моя вторая ревакцинация от коронавируса, — поделилась Мария Сергеевна. — У меня двое детей и пожилой отец. Прививаюсь каждые полгода, чтобы не заболеть самой и уберечь близких от болезни. У меня уже подходил к концу срок предыдущей вакцинации, как мне позвонила медсестра и пригласила на ревакцинацию. Один раз я проходила диспансеризацию в передвижном пункте. Это очень удобно — пройти необходимые процедуры можно в шаговой доступности».