Специалисты Безенчукской больницы осваивают возможности нового эндоскопического оборудования

Материально-техническая база Безенчукской центральной районной больницы продолжает обновляться. В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в учреждение поставлено новое эндоскопическое оборудование. Специалисты активно осваивают новые возможности диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по развитию первичной медико-санитарной помощи, внедрению новейших методик, оснащению медучреждений современным оборудованием. Так, в 2021 году в сельские больницы и городские поликлиники региона поступило 889 единиц медтехники, в том числе 37 единиц «тяжелого оборудования».
На новом оборудовании выполнено уже более 300 исследований.
«Возможности аппаратов заметно превосходят характеристики предыдущего оборудования, — отметилаврач-эндоскопист Безенчукской больницы Лолита Будорина. — При работе на новой технике изображение выводится на дисплей, что позволяет рассмотреть мельчайшие дефекты органов. Также есть функция фото- и видеофиксации изображения. Благодаря этому мы можем создать базу данных пациентов, пересмотреть записи прошлых обследований и оценить динамику изменений в патологическом очаге. Безусловно, важно, что наши технологические возможности вышли на новый уровень и высокоточные, качественные исследования доступны для наших пациентов».
В 2021 году в Безенчукскую центральную районную больницу по программе модернизации первичного звена здравоохранения также поступили система ультразвуковой визуализации, эндоскопическое оборудование, цифровой рентгенодиагностический комплекс, цифровой маммограф, 5 электрокардиографов планшетного типа, 5 аппаратов холтеровского мониторирования суточного ритма и другое медицинское оборудование.