Нового оборудование помогает специалистам Исаклинской больницы диагностировать заболевания сердца и сосудов на ранней стадии

Жители Исаклинского района получают специализированную медицинскую помощь на новом оборудовании — электрокардиографах планшетного типа. Аппараты поступили в Исаклинскую центральную районную больницу в 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. Обследования на новой медтехнике уже прошли более 1500 пациентов.
Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по развитию первичной медико-санитарной помощи, внедрению новейших методик, оснащению медучреждений современным оборудованием. Так, в 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в сельские больницы и городские поликлиники региона поступило 889 единиц медтехники, в том числе 37 единиц «тяжелого» оборудования.
Современными электрокардиографами оснащены офисы врачей общей практики в селах Большое Микушкино, Новое Якушкино, Ключи и фельдшерско-акушерский пункт селе Саперкино.
«С помощью новых аппаратов мы своевременно выявляем заболевания сердечно-сосудистой системы, проводим дифференциальную диагностику, назначаем лечение в короткие сроки или даем рекомендации по профилактике заболеваний сердца, — рассказала врач общей практики Татьяна Кузнецова. — Особенно важно, что эти возможности доступны и сельским жителям. В ФАПах, ОВОПах и врачебных амбулаториях своих сел они могут получить исчерпывающую информацию о состоянии здоровья и необходимые назначения без обращения в районную больницу».
По словам главного врача Искалинской больницы Александра Медведева, обновление материально-технической базы учреждения позволило улучшить качество и повысить доступность медицинской помощи в районе.
«С поставкой нового оборудования сократились сроки проведения исследований и предоставления результатов, — отметил Александр Викторович. — Возможности современной медтехники вывели диагностику на качественно новый уровень, в том числе благодаря условиям для проведения телемедицинских консультаций. Так, с помощью новых, более современных электрокардиографов наши специалисты могут оперативно направлять кардиограммы в Центр управления сердечно-сосудистыми рисками областного кардиодиспансера для консультации с опытными коллегами в неоднозначных случаях. Это помогает точно установить диагноз и верно определить тактику лечения».
По программе модернизации первичного звена здравоохранения в 2021 году в Исаклинскую больницу также поставлены аппарат ультразвуковой диагностики, эндоскопическое оборудование, цифровой рентгенодиагностический комплекс, 5 аппаратов холтеровского мониторирования суточного ритма и другое медицинское оборудование.