В микрорайоне Волгарь продолжается строительство поликлиники

В рамках регионального проекта по модернизации первичного звена здравоохранения в микрорайоне Волгарь Куйбышевского района Самары продолжается строительство поликлинического отделения Самарской городской больницы №10.
Напомним, региональный проект по модернизации первичного звена здравоохранения реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по улучшению условий оказания медицинской помощи.
Новая поликлиника в микрорайоне Волгарь станет одним из крупнейших объектов регионального проекта. Строительство шестиэтажного здания, рассчитанного на 700 посещений в смену, началось в июне 2021 года. В настоящее время возведены наружные стены, перекрытия и кровля здания. Выполняются отделочные работы в помещениях, монтаж внутренних электрических сетей.
«Общая площадь подразделения составит 13,1 тысяч квадратных метров, — пояснил главный врач Самарской городской больницы №10 Дмитрий Лисица. — Жители Куйбышевского района будут получать медицинскую помощь в комфортных и современных условиях: недалеко от дома проходить профилактические осмотры, диспансеризацию и все необходимые исследования в рамках амбулаторного лечения. В здании будут размещаться следующие отделения: лечебно-диагностическое с кабинетами врачей общей практики и узких специалистов, реабилитационное, хирургическое, а также отделение женской консультации. Здесь же будут расположены адаптированные для приема маломобильных граждан помещения инфекционного профиля с отдельным входом и дневной стационар».
В 2021 году новые условия для оказания медицинской помощи также были созданы в поселке Рубежный Куйбышевского района. В рамках региональной программы по модернизации первичного звена здравоохранения в поселке возведена врачебная амбулатория — модульное здание, где размещаются детское и взрослое отделения, оборудованные фильтр-боксами.