Министр посетил областной онкодиспансер с рабочим визитом

Сегодня министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян с рабочим визитом посетил Самарский областной клинический онкологический диспансер. Совместно с главным врачом, главным внештатным специалистом по онкологии министерства здравоохранения Самарской области Андреем Орловым и специалистами учреждения  обсудили  реализацию мероприятий национального проекта «Здравоохранение».
Напомним, борьба с онкологическими заболеваниями — это одно из ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, особое внимание уделяется профилактике, раннему выявлению и лечению онкологических заболеваний.
В рамках визита особое внимание специалисты  уделили вопросам оснащения службы новой медтехникой, лекарственного обеспечения пациентов  с онкозаболеваниями  и информатизации. Сотрудники онкодиспансера активно проводят телемедицинские консультации. С конца 2019 года широко используется телемедицина  при взаимодействии с Центрами амбулаторной онкологической помощи, например, при пересмотре маммографических снимков пациентов. В 2021 году  эксперты онкодиспансера сделали заключения на более  10000 маммограм в рамках таких консультаций. Работа активно продолжается и в этом году.   Благодаря этой возможности, не обращаясь в головное онкологическое учреждение региона, пациент получает компетентное заключение по своему заболеванию непосредственно в ЦАОП.
«Развитие онкологической службы – приоритетное направление нашей работы, - подчеркнул Армен Бенян. -  При поддержке главы региона Дмитрия Игоревича Азарова мы активно укрепляем профильную службу.  Оснащаем специализированные учреждения новой медтехникой.   В этом году в рамках нацпроекта в диспансер поступит 21 единица медоборудования, в том числе высокотехнологичного. Все мероприятия направлены  на создание условий для своевременного  выполнения диагностических исследований, а значит на  выявление  патологии на ранней стадии. В центре нашего внимания важные показатели работы службы: доля злокачественных  образований, выявленных на 1-2 стадиях,  где целевой показатель составляет 61,9 %.  А также одногодичная  летальность больных со злокачественными  новообразованиями - 19,3 %. Они напрямую зависят от  объемов и  качества профилактической работы.  Всем известно, чтобы уверенно справиться с любой болезнью, ее нужно как можно раньше диагностировать. Задача  ежегодных профосмотров и диспансеризации  именно в этом. Приглашаю всех жителей  с профилактической целью посетить свою поликлинику.  По вопросам  организации медпомощи активно взаимодействуем  с федеральными коллегами. На следующей неделе к нам в регион приедут эксперты научного исследовательского медицинского центра г. Москва с организационно-методической целью. В августе проведем совместную коллегию».