Завершается обновление объектов медицинской инфраструктуры в Борском и Богатовском районах

Руководитель управления организации социально значимой и высокотехнологичной медицинской помощи министерства здравоохранения Самарской области Илья Сиротко проконтролировал подготовку объектов регионального проекта по модернизации первичного звена здравоохранения в Богатовском и Борском районах.
Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется в рамках нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, улучшению условий оказания медицинской помощи.
В рамках визита в Богатовский район Илья Сиротко совместно с главным врачом центральной районной больницы Равилем Хаметовым и представителем подрядной организации ознакомился с ходом капитального ремонта в офисе врача общей практики села Максимовка.
Ремонт в подразделении начался в июне этого года. На сегодняшний день заменены системы отопления и водоснабжения. Обновлены напольные, настенные покрытия и потолки, в помещениях офиса установлены новые двери. Выполнен ремонт фасада. Также обновлена котельная, расположенная в соседнем здании — в помещении установлен новый газовый котёл, автономно обеспечивающий подразделение тепловой энергией.
Завершаются внутренние отделочные работы в помещениях офиса и благоустройство прилегающей территории. В ближайшее время более 1200 жителей села будут получать медицинскую помощь в улучшенных условиях.
«Полностью завершить ремонт планируется уже осенью, — отметил Илья Сиротко. — В настоящее время никаких опасений относительно сроков заключенных контрактов нет: все работы выполняются в соответствии с графиком. Совсем скоро жители смогут посетить преобразившийся офис врача общей практики».
В Борском районе Илья Иванович проконтролировал подготовку нового объекта сельской инфраструктуры — фельдшерско-акушерского пункта в селе Большое Алдаркино, где проживает около 280 человек, в том числе более 50 детей и подростков.
Возведение здания началось в июне. Модульный фельдшерско-акушерский пункт смонтировали в короткие сроки, установили окна и двери. Вопросы подключения объекта к системам жизнеобеспечения, благоустройства прилегающей территории находятся на контроле администрации района. В настоящее время подразделение оснащается медтехникой, мебелью и компьютерным оборудованием.
Всего в этом году в Самарской области возводятся 17 модульных зданий для размещения фельдшерско-акушерских пунктов, офисов врачей общей практики, врачебных амбулаторий. В 42 подразделениях медицинских организаций идет капитальный ремонт.