Врач областного онкодиспансера рассказала об опасных последствиях употребления спиртных напитков

Заведующая отделением медицинской профилактики Самарского областного клинического онкологического диспансера Ольга Анатольевна Козлова:

Среди факторов риска развития рака значительное место занимает употребление спиртных напитков. Прием любой дозы алкоголя несет в себе эти риски. С увеличением частоты употребления и количества спиртного они неизбежно растут.

Алкоголь — психоактивное наркотическое вещество, которое является ядом для клеток нашего организма. Употребление спиртного в несколько раз повышает риск развития онкологических заболеваний. Опухоли развиваются на фоне ослабления иммунной системы. Она перестает защищать здоровые органы от роста мутированных клеток, которые в единичном количестве присутствуют в любом организме, и открывает дорогу для развития рака полости рта и глотки, пищевода, печени, кишечника, а также опухолей молочной железы.

Первыми страдают слизистые оболочки полости рта и пищеварительной системы. У лиц, употребляющих алкоголь, снижается пищеварительная функция, развивается гастрит, язвенная болезнь, панкреатит, значительно страдает печень. Дальнейшая цепочка заболеваний известна: язва желудка — рак, цирроз печени — рак, хронический колит — рак кишечника.

При употреблении алкоголя питание становится разбалансированным. Развивается дефицит микроэлементов, не хватает антиоксидантов, которые служат защитой от онкологических заболеваний. При распитии спиртных напитков зачастую употребляются копченые мясные и рыбные продукты, что еще больше усиливает канцерогенное действие алкоголя и может повлечь за собой развитие злокачественных опухолей пищеварительной системы.

Печень принимает на себя основной удар при воздействии токсических веществ, попадающих в организм, обезвреживает их, но при этом возрастает опасность для самой печени. В анамнезе у большинства пациентов с раком печени — длительное злоупотребление алкоголем. Недавние исследования показали, что даже небольшие дозы алкоголя значительно увеличивают вероятность развития рака кишечника.

У людей, употребляющих алкоголь, всегда развивается нехватка витаминов, что содействует преобразованию этанола в яд и отрицательно сказывается на работе центральной нервной системы. Отравляющее действие алкоголя на мозг приводит к неадекватной оценке своего поведения, развитию алкогольного психоза и деградации личности.

Употребление алкоголя относится к так называемым модифицируемым факторам развития рака — его можно устранить. Даже эпизодический прием слабых алкогольных напитков приводит человека в группу риска. Отказ от вредных привычек, рациональное питание, регулярная физическая активность помогут снизить риск развития онкологических заболеваний.