В министерстве обсудили вопросы оказания помощи людям старшего возраста с переломами шейки бедра

Напомним, в рамках национального проекта «Демография», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным, в регионе реализуется программа системной поддержки и повышения качества жизни людей старшего возраста «Старшее поколение». При поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по развитию системы оказания помощи жителям старшего возраста, увеличению продолжительности жизни.

Особое внимание в рамках этой работы уделяется профилактике падений и переломов у лиц старше 65 лет. Так, в рамках профилактических осмотров и диспансеризации выявляются пациенты со средним и высоким риском падений. Пациент с высоким риском падений направляется на консультацию к врачу-гериатру или врачу-неврологу для проведения оценки риска падений и разработки индивидуального плана профилактики. Пациенту с низким риском падений проводится профилактическое консультирование по профилактике падений — по физической активности, питанию, организации безопасного быта.
На совещании обсудили вопросы оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи пациентам с переломами проксимального отдела бедра.
«Переломы проксимального отдела бедренной кости — тяжелое повреждение, связанное с высокими рисками для жизни и здоровья людей старшего возраста, фактор, значительно ухудшающий качество их дальнейшей жизни, — отметила Галина Черногаева. — Хирургическое вмешательство, проведенное в течение 48 часов после установления диагноза при отсутствии противопоказаний, в разы повышает вероятность излечения и возвращения человека в активной жизни. Совместно со службами скорой и неотложной помощи, травматологической, гериатрической и реабилитационными службами мы работаем над усовершенствованием подходов к лечению таких пациентов».