Приглашаем жителей региона обновить иммунную защиту от COVID-19

Медработники напоминают, COVID-19 особенно опасен для людей старшего возраста и детей, а также беременных женщин и пациентов с хроническими заболеваниями: они чаще сталкиваются с тяжелым и осложненным течением новой коронавирусной инфекции. Регулярная иммунопрофилактика COVID-19 — каждые 6 месяцев — создаст необходимую защиту для организма, поможет снизить риски заражения и перенести болезнь в легкой форме.
Сделать прививку можно в любом из 200 развернутых в регионе стационарных пунктов. Люди с ограниченными возможностями здоровья, представители старшего поколения могут обратиться в поликлинику по телефону для организации выезда медицинской бригады на дом. Мобильные бригады также проводят вакцинацию сотрудников организаций по месту работы.
Так, пункты вакцинации Самарской городской поликлиники №3 работают ежедневно с 8:00 до 20:00.
«Мы продолжаем жить в условиях распространения инфекционных заболеваний, и конечно, главная мера предосторожности — ревакцинация, — отмечает заведующий поликлиническим отделением №4 городской поликлиники №3 Артемий Учителев. — Мы проводим активную работу с населением. По истечении срока действия иммунного ответа на прививку или перенесённой инфекции — спустя 6 месяцев — участковый врач-терапевт адресно оповещает пациентов из групп риска о необходимости привиться. В первую очередь вакцинация показана пациентам в возрасте от 60 лет, поскольку их иммунитет ослаблен, и есть дополнительные факторы риска развития осложнений при коронавирусе — болезни сердечно-сосудистой, дыхательной и эндокринной систем. Приглашаем всех своевременно укрепить свою защиту от инфекции».
Жительница Ленинского района Самары Лилия Юсупова пришла на прививку спустя полгода после перененной болезни.
«Я делаю прививки строго каждые 6 месяцев. Пандемия идет уже не первый год, а заболела я только один раз — летом. Болезнь протекала легко благодаря вакцине: температура была невысокая, беспокоили только небольшой насморк и кашель, — поделилась женщина. — Сейчас я снова повторила вакцинацию, чтобы помочь организму подготовиться к возможной угрозе. Мы прививаемся всей семьёй, для того чтобы обезопасить себя, своих близких, соседей, коллег на работе».
Напомним, для вакцинации в регионе используется вакцина «Спутник V», предназначенная как для инъекционного, так и для интраназального введения. Интраназальное введение вакцины выполняется при помощи дозирующего устройства — насадки-распылителя на шприц для назального применения лекарственных средств. Вакцинацию проводят в 2 этапа: первым компонентом, затем через 3 недели — вторым. Какой способ выбрать, подскажет врач с учетом желания пациента.