Новый корпус областной детской инфекционной больницы готовится к открытию

Развитие детского здравоохранения, создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям — одно из важных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. При поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по улучшению условий оказания медицинской помощи детям.

Напомним, строительство нового корпуса детской инфекционной больницы на 100 коек началось в мае прошлого года. Работы велись со значительным опережением графика, благодаря чему уже ближайшее время подразделение будет готово к приему маленьких пациентов.
Корпус спроектирован с учетом современных подходов к организации работы детского инфекционного стационара — маршрутизация обеспечивает изоляцию и разделение потоков пациентов, безопасность медицинского персонала. Расширенная диагностическая база позволит оказывать необходимую помощь детям с различными инфекциями. В подразделении развернуты приемное и реанимационное отделения, специализированные палаты-боксы, оснащённые кислородной поддержкой, кабинет функциональной диагностики, рентгенодиагностический блок и лабораторный комплекс.
«Организационный вызов, с которым мы столкнулись в начале пандемии COVID-19, дополнительно обозначил необходимость развития детской инфекционной службы. Меняются подходы к терапии и профилактике инфекционных заболеваний у детей, появляются новые приоритеты в стратегии ведения больных. Грипп и другие респираторные вирусные инфекции лидируют в структуре инфекционной заболеваемости и представляют реальную угрозу здоровью и жизни наших пациентов. Новый корпус областной больницы отвечает современным стандартам оказания помощи и инфекционной безопасности. Специалисты министерства контролировали строительство на каждом этапе. Сейчас палаты, медицинские кабинеты и операционные оснащаются мебелью и оборудованием. Мы проверяем готовность всех систем жизнеобеспечения к вводу здания в эксплуатацию», — отметил руководитель ведомства Армен Бенян.