Плановая и экстренная помощь: пациенты Кинель-Черкасской больницы проходят обследования в новом приемно-диагностическом отделении

В корпусе размещаются кабинеты УЗИ- и эндоскопической диагностики, рентгенологическое отделение, противошоковая палата, операционная, кабинеты врачей — хирурга, травматолога и акушера-гинеколога, оснащенные современным диагностическим оборудованием. Здесь специалисты ведут консультативный прием, проводят плановые и экстренные обследования, оказывают пациентам неотложную помощь.
«Отделение расположено в новом здании, примыкающем к стационару, — пояснила заместитель главного врача Кинель-Черкасской больницы Нина Лохова. — Это подразделение призвано упорядочить оказание консультативной помощи нашему населению, сделать ее более доступной и современной. Врачи работают на новейшем оборудовании – компьютерном томографе, многофункциональном рентген-оборудовании, системах ультразвуковой и эндоскопической диагностики высокого класса. Эта техника позволяет выявлять патологии на ранних стадиях, при необходимости рекомендуя пациентам экстренную или плановую госпитализацию с последующим наблюдением после выписки из стационара. Вся диагностическая база сосредоточена в одном здании, что позволяет оперативно обследовать людей с тяжелыми, жизнеугрожающими состояниями. Здесь же мы можем стабилизировать их и определить дальнейшие шаги по маршрутизации и лечению».
В приемно-диагностическом отделении работают 17 специалистов – сотрудники центральной районной больницы. Недавно к коллективу присоединился молодой врач-рентгенолог.
«До 12 человек ежедневно поступают в отделение экстренном порядке. При необходимости привлекаем к работе специалистов стационара», — пояснила Нина Андреевна.
Заместитель главного врача больницы Павел Журавлев отмечает, чаще всего в приемно-диагностическое отделение обращаются пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнями центральной нервной системы.
«Недавно к нам поступил пациент с инсультом, которому требовалась противошоковая терапия. Всё оборудование для оказания необходимой помощи без промедления было подготовлено, помощь оказали практически мгновенно. Сейчас пациент проходит лечение», — сообщил Павел Александрович
В 2022 году новые приемно-диагностические отделения больниц также возведены в четырех муниципальных районах Самарской области — Похвистневском, Сергиевском и Красноярском.
Напомним, в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, реализуется региональный проект по модернизации первичного звена здравоохранения реализуется. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по улучшению условий оказания медицинской помощи.
В этом году в регионе планируется возведение 21 нового объекта здравоохранения — фельдшерско-акушерских пунктов, офисов врачей общей практики, врачебных амбулаторий.