Специалисты онкодиспансера посетили с рабочим визитом Отрадный

В 2022 году в г. Отрадный было впервые выявлено 206 новых случаев злокачественных новообразований, из них на 1 и 2 стадии - в более половины случаев.
В структуре онкологических заболеваний у мужчин на первом месте - рак кожи, на втором - колоректальный рак и на третьем - рак предстательной железы. В структуре онкологических заболеваний у женщин на первом месте - рак молочной железы, рак кожи, на третьем - рак тела матки.

В рамках выезда врач-методист организационно-методического отдела областного онкодиспансера Алена Шабардина провела проверку первично - учетной документации и уточнила порядок маршрутизации пациентов с подозрением на рак, а также с уже установленным диагнозом. Заведующий отделением выездной патронажной паллиативной медицинской помощи онкологическим больным, главный внештатный специалист по паллиативной помощи Эльмира Акамова провела в больнице проверку качества проведения терапии боли онкологическим пациентам с хроническим болевым синдромом. В завершении визита состоялось итоговое совещание с врачами и представителями администрации Отрадненской городской больницы.

«Выезды специалистов Самарского областного клинического онкологического диспансера в районы области проводятся регулярно. Это помогает совместно на практике отработать и прояснить многие организационные вопросы», - отметила Алена Шабардина.

Борьба с онкологическими заболеваниями – приоритетное направление национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. В целях реализации нацпроекта в регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, профилактике, раннему выявлению, лечению онкологических заболеваний, а также совершенствованию материально-технической базы медицинских учреждений.