«Готовность объекта — более 50%»: на территории больницы №6 в Самаре продолжается строительство врачебной амбулатории

В Самаре продолжается строительство нового подразделения городской больницы №6 — врачебной амбулатории на 300 посещений в смену. Новые условия для оказания медицинской помощи создаются благодаря национальному проекту «Здравоохранение».

Напомним, строительство модульного корпуса площадью порядка 500 квадратных метров началось в мае. На сегодняшний день смонтирован фасад и кровля, здание подключают к системам жизнеобеспечения. Впереди — благоустройство территории, поставка мебели и медицинской техники.

«Строители работают с опережением графика. Мы рассчитываем раньше приступить к лицензированию объекта и начать прием пациентов. При полной строительной готовности приступим к благоустройству прилегающей территории, — отметил главный врач Самарской городской больницы №6 Расим Шамсудинов. — Вход в амбулаторию будет оборудован с учетом принципов доступной среды, и в здании также будут созданы возможности для комфортного перемещения маломобильных пациентов».

В новой амбулатории будут вести прием врачи общей практики и участковые терапевты, а также врач-гинеколог. Узкие специалисты продолжат прием в поликлинике. Работа подразделения будет организована в соответствии с методами бережливого производства.

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, реализуется региональный проект по модернизации первичного звена здравоохранения. При поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, развитию первичной медико-санитарной помощи, оснащению медучреждений современным оборудованием и автотранспортом.

Всего в этом году в регионе планируется возведение более 30 новых объектов здравоохранения — фельдшерско-акушерских пунктов, офисов врачей общей практики, врачебных амбулаторий в сельской местности и малых городах. В 56 зданиях медицинских подразделений будет выполнен капитальный ремонт.