3 новых ФАПа откроются в этом году в Нефтегорском и Алексеевском районах

Строительство модульного здания, где разместится подразделение, началось в мае. На сегодняшний день ФАП готов к приему пациентов на 85%: завершены отделочные работы, идет благоустройство территории и подключение инженерных коммуникаций.

«Более более половины жителей — люди старше 65 лет, нуждающиеся в постоянном медицинском наблюдении, — отметила главный врач Нефтегорской центральной районной больницы им. Н.И. Звягинцева Наталья Мухортова. — Сейчас фельдшер ведет прием пациентов в приспособленном помещении. Новое здание, оснащенное современным медицинским оборудованием, мебелью, всем необходимым для работы в ЕМИАС и проведения телемедицинских консультаций, станет для него большим подспорьем. По графику продолжатся выезды мобильного медицинского комплекса, где жители могут пройти флюорографию и маммографию, а также специализированной бригады в составе врачей узкого профиля – невролога, офтальмолога, отоларинголога, эндокринолога и акушера-гинеколога».

В новых условиях в этом году будет организована работа еще двух подразделений Нефтегорской больницы — в селах Шариповка и Самовольно-Ивановка, где также возводятся модульные фельдшерско-акушерские пункты.

Напомним, в рамках национального проекта, инициированного Президентом России Владимиром Путиным, реализуется региональный проект по модернизации первичного звена здравоохранения. При поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, развитию первичной медико-санитарной помощи, оснащению медучреждений современным оборудованием и автотранспортом.

Всего в этом году в регионе планируется возведение более 30 новых объектов здравоохранения — фельдшерско-акушерских пунктов, офисов врачей общей практики, врачебных амбулаторий в сельской местности и малых городах. В 50 зданиях медицинских подразделений будет выполнен капитальный ремонт.