Эффективность лечения, профилактика осложнений и психологическая поддержка: главный кардиолог региона — о роли взаимодействия пациента с лечащим врачом в рамках диспансерного наблюдения

Диспансерное наблюдение — систематическое и регулярное наблюдение за состоянием пациента и его лечением, в том числе в целях недопущения осложнений.

Главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по кардиологии, заместитель главного врача Самарского областного клинического кардиологического диспансера им. В П.Полякова Дмитрий Дупляков:

«Все пациенты, перенесшие острые сердечно-сосудистые события, находятся на диспансерном наблюдении и получают лекарственные препараты в течение двух лет. Программа лекарственного обеспечения реализуется благодаря национальному проекту"Здравоохранение".

Сегодня в Самарской области более 18 тысяч пациентов обеспечены необходимыми лекарствами, которые помогают предотвратить осложнения.

Это пациенты:
перенёсшие инфаркт миокарда,
после чрескожного коронарного вмешательства,
после аортокоронарного шунтирования,
после радиочастотной катетерной абляции по поводу фибрилляции предсердий,
после перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения.

После выписки из стационара пациент находится под наблюдением лечащего врача поликлиники.

Почему диспансерное наблюдение важно при болезнях сердечно-сосудистой системы?

Оптимальное лечение. Диспансерное наблюдение позволяет врачам следить за эффективностью лечения и корректировать его в случае необходимости. Врачи контролируют такие показатели здоровья пациента, как артериальное давление, пульс, уровень холестерина и другие. При необходимости вносят изменения в лечебный план для достижения наилучших результатов.

Предотвращение осложнений. Болезни сердца и сосудов могут привести к серьезным осложнениям - инфаркту миокарда, инсульту или сердечной недостаточности. Диспансерное наблюдение позволяет выявлять ранние признаки осложнений и принимать меры для их предотвращения или своевременного лечения.

Образ жизни и самоуправление. Диспансерное наблюдение также включает обучение пациентов правильному образу жизни и управлению их состоянием. Пациенты получают рекомендации по питанию, физической активности, управлению стрессом и другим аспектам здорового образа жизни.

Психологическая поддержка. Болезни сердца и сосудов могут оказывать значительное влияние на психологическое состояние пациента. При диспансерном наблюдении пациенты могут проконсультироваться со специалистами, которые помогут справиться с эмоциональными трудностями, связанными с болезнью.

В целом, диспансерное наблюдение играет важную роль в тактическом ведении пациентов с болезнями сердечно-сосудистой системы, помогая контролировать состояние здоровья, предотвращать осложнения и улучшать качество жизни».