Советы врача-гатроэнтеролога о правильном питании при заболеваниях ЖКТ

Заведующая гастроэнтерологическим стационарным отделением Самарской городской больницы № 5, кандидат медицинских наук Надежда Язенок:

«Пациентам с заболеваниями ЖКТ необходимо соблюдать режим питания и диеты как в период обострения, так и ремиссии.

Если у вас есть нарушения функции органов пищеварения, то придерживайтесь следующих правил:

• Еда и напитки должны быть не слишком горячими. Грубая и горячая пища вызывает раздражение слизистой желудка и кишечника.
  • Не рекомендуется пить холодные напитки и есть охлажденную еду.
  • Необходимо тщательно пережевывать еду.
  •  Варианты приготовления продуктов – варить, тушить, готовить на пару.
  • Мясные и рыбные блюда должны быть приготовлены без кожи и жира.
  •  Первые блюда - на овощном бульоне.
  •  Выбирать только постные части мяса птицы, телятины, говядины, свинины, а также нежирные сорта рыбы - треска, минтай, сибас, дорадо.
  • Уменьшить потребление животных жиров. Они создают условия для длительного нахождения пищи в желудке.
  • Ограничить употребление поваренной соли до 4-5 г в сутки.
  • Из специй допускается употребление майорана, овощных смесей, корицы, куркумы, лаврового листа, укропа, петрушки, тмина, фенхеля.
  • Крупы желательно употреблять хорошо разваренными или протертыми.
  •  Хлеб предпочтительно белый, подсушенный или вчерашней выпечки.
  •  Из десертов разрешены муссы, пастила, желе, запеченные фрукты, мармелад.
  • Творог - в виде запеканок, суфле.
  • Йогурт, кефир предпочтительно использовать домашнего приготовления без фруктовых добавок и ароматизаторов.
  • Ограничить легкие углеводы (сахар, кондитерские изделия, сладкую выпечку, мед), фаст-фуд, Пить достаточное количество воды. Утром натощак пить стакан теплой воды.
  •  Исключить временно из рациона сырые овощи, фрукты с твердой кожурой, кислые ягоды.
  •  Исключить крепкий черный чай, кофе, свежевыжатые соки, кислые морсы.
  • Растительные чаи из ромашки, шиповника, мяты будут способствовать улучшению процесса переваривания пищи.

Исключить

•  острую, жареную, соленую, кислую, копченную, консервированную пищу, насыщенные бульоны.
  • орехи
  •  сдобное тесто
  •  алкоголь
  • газированные напитки.

Соблюдение принципов питания является залогом хорошего самочувствия и повышения качества жизни пациентов».