Ответы на вопросы о вакцинации от гриппа:

В рубрике #хочувсезнать_оздоровье: спрашивают про вакцинацию от гриппа

«Есть ли ограничения для людей с хроническими заболеваниями?»

Отвечает главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по терапии, заведующий кафедрой факультетской терапии СамГМУ, Олег Фатенков:

«Вакцинация показана всем пациентам с хроническими неинфекционными заболеваниями. Противопоказаниями являются только стадия обострения этих заболеваний, наличие аллергической реакции на компоненты вакцины и недавно перенесенное вирусное заболевание. Перед вакцинацией Ваш участковый врач проведет медицинский осмотр и даст разрешение на процедуру».

«Детям школьного и дошкольного возраста рекомендуется делать прививку от гриппа раз в год?»

Отвечает главный внештатный специалист педиатр министерства здравоохранения Самарской области по г.о. Тольятти, главный врач Тольяттинской городской детской клинической больницы Светлана Гаршина:

«Вакцинация от гриппа входит в Национальный календарь профилактических прививок.
Она показана детям, начиная с 6 месяцев. И взрослым,и детям вакцинация от гриппа проводится раз в год. Перед прививкой ребенка проконсультирует врач-педиатр. Защитите от гриппа не только ребенка, но и всех членов семьи».