Положительный репродуктивный выбор: врач - о помощи молодожёнам и беременным женщинам

Какие возможности бесплатной  диагностики репродуктивного здоровья есть у молодоженов?
Что делать, если беременность наступила, когда ее не планировали?
Рассказывает главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью министерства здравоохранения Самарской области и Приволжского федерального округа, заведующая отделением вспомогательных репродуктивных технологий  Самарского областного медицинского центра «Династия», кандидат медицинских наук Ирина Моисеева:
"К беременности необходимо готовиться  минимум за 3 месяца.
 Для женщин это:
  • ультразвуковое исследование органов малого таза
  • исключение инфекций
  •  проверка гормонального фона
  • итоговая консультация гинеколога
  • приём фолиевой кислоты для профилактики врожденных пороков развития центральной нервной системы будущего ребёнка.
 Для мужчин -  спермограмма и  исключение инфекций.
Сегодня вступающим в брак  в ЗАГСе вручается Сертификат на диагностику репродуктивного здоровья. По нему  молодожены могут  пройти комплекс  обследований. Сертификат действует  6 месяцев. И мы призываем  не откладывать визит в свою поликлинику.
При наступлении желанной беременности до 12 недель нужно обратиться в женскую консультацию по месту прикрепления полиса ОМС и встать на учёт. В этом случае вероятность благополучного течения беременности  повышается.
Что делать, если беременность наступила, когда ее не планировали и в жизненные планы она не вписывается?
 Главное,  не нужно торопиться принимать фатальное для себя решение. Сходите к своему гинекологу, обследуйтесь, поговорите с ним.
 В Самарской области благодаря национальному проекту "Демография"  предусмотрены  много различных видов помощи для женщин, сделавших положительный  репродуктивный выбор -  принявших решение оставить незапланированную беременность. О  поддержке  подробно расскажет Ваш врач.
 Кроме того, каждая беременная женщина может получить  бесплатную помощь психолога и сопровождение в течение всей беременности.
В Самаре работает Центр помощи беременным женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
Если у пары не случается задуманной беременности, репродуктологи  с большим успехом помогут достичь желанного результата. Число попыток ЭКО за счет средств ОМС на данный момент не ограничено.
В нашем регионе результативность лечения  бесплодных пар одна из лучших в стране. Около 10 тысяч деток рождены с помощью вспомогательных репродуктивных технологий  (ВРТ) с государственной поддержкой".