Гепатит С и беременность

Почему будущим родителям важно пройти исследования на инфекции?

Является ли гепатит С противопоказанием для беременности?

Рассказывает главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по акушерству и гинекологии по г.о. Тольятти, заведующая женской консультацией Тольяттинской городской поликлиники №1 Юлия Тимофеева:

"Во время беременности в первом и третьем триместрах женщины обязательно проходят исследования на выявление гепатитов В и С. Нередко именно тогда впервые выявляют эти инфекции.

При положительном результате анализа на гепатит С проводится дополнительное обследование для постановки диагноза и определения тактики лечения. Сегодня благодаря современным методам лечения вероятность полного выздоровления очень высока. При этом противовирусная терапия проводится вне беременности.

Чтобы свести к минимуму риск заражения ребенка, позаботиться заранее о своём здоровье и будущем малыша, важно проходить все обследования при планировании беременности. Для этого достаточно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, определение антител к вирусу гепатита С и B, ВИЧ.

Гепатит С не является противопоказанием к беременности. Важно знать, беременность является дополнительной серьезной нагрузкой для печени. В связи с этим при подготовке к беременности необходимо выяснить с лечащим врачом состояние печени, степень ее поражения вирусом.

Если Вы инфицированы вирусом гепатита С и планируете беременность, посоветуйтесь с врачом и строго следуйте его рекомендациям".