В Самаре определены самые востребованные специальности в сфере IT

Компания HeadHunter проанализировала вакансии и резюме, размещенные на сайте hh.ru, и подготовила обзор рынка труда Самары в IT-сфере.

Сфера информационных технологий сегодня находится на втором месте в рейтинге наиболее востребованных профотраслей, опережает ее только сфера продаж.
В то же время соотношение спроса и предложения на рынке труда  Самары в сфере IT на 40 % ниже, чем в среднем по рынку. Так, на 17 резюме IT-специалистов приходится 10 вакансий. Кандидаты при поиске работы не часто сталкиваются со сложностями, а вот работодателям приходится сложнее, чтобы подобрать подходящего кандидата. И несмотря на то, что в других отраслях напряженность гораздо выше, кандидатам приходится бороться за место, небольшой дефицит IT-специалистов в Самаре все же наблюдается.
В Самаре в IT-сфере наиболее востребованы такие специализации, как (в порядке убывания): «программирование и разработка» «инженер», «телекоммуникации», «поддержка, helpdesk», «сетевые технологии», «системный администратор» , «управление проектами» , «системная интеграция».
Как отмечает HeadHunter, средний уровень спроса сформировался на специалистов сферы интернета, систем управления предприятиями, банковского ПО, аналитиков, web-мастеров, администраторов баз данных, тестировщиков, web-инженеров, а также специалистов в сфере сотовых и беспроводных технологий и компьютерной безопасности. Доля таких вакансия от 5 до 10%. И наименьший спрос наблюдается на специалистов сферы SEO, CRM-систем, электронной коммерции и игрового ПО, а также на технических писателей.
Наиболее высокооплачиваемые специализации - это программирование, разработка, а также управление проектами.

По материалам сайта: www.dit.samregion.ru