Самарские технологии нейрокомпьютерных интерфейсов оценили в федеральном Фонде перспективных исследований

11-12 марта Самару посетили представители федерального Фонда перспективных исследований во главе с руководителем проектной группы ФПИ Анатолием Леонидовичем Ковтуном. За два дня они ознакомились с самыми передовыми разработками Самарского государственного медицинского университета – комплексом «Виртуальный хирург», электронным атласом анатомии человека, системой автоматизированного планирования операций, симуляционными технологиями и технологиями 3D-моделирования, технологиями дополненной реальности.

Главным событием второго дня визита стало посещение Центра прорывных исследований СамГМУ, право на создание которого университет выиграл в прошлом году, победив в федеральном конкурсе. Здесь гостям была продемонстрирована работа лаборатории нейрокомпьютерных интерфейсов, успехи которой выводят Самарскую область на лидирующие позиции не только в России, но и в мире

Тема нейрокомпьютерных интерфейсов – то есть инструментария для общения и взаимодействия головного мозга человека с компьютером – сегодня находится на самом острие научно-исследовательской работы по направлению высокотехнологичной медицины в ведущих мировых институтах. Это, с одной стороны, целый пласт фундаментальных научных исследований, а с другой, - вполне осязаемые применимые на практике вещи. «Все проекты, над которыми мы сейчас работаем, главной целью ставят улучшение и совершенствование медицинского обслуживания населения, то есть во главу угла мы ставим, прежде всего, пациента», - подчеркнул директор Института инновационного развития СамГМУ, профессор Александр Колсанов.

Столичные эксперты остались довольны увиденным в Самаре. Фонд перспективных исследований в России сейчас занят поисками ученых, способных создать прорывные изобретения. И такие возможности они увидели в Самарском государственном медицинском университете.

По мнению одного из ведущих специалистов по нейрокомпьютерным интерфейсам в России – заведующего лабораторией нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов Московского государственного университета им. Ломоносова Александра Каплана, здесь  есть очень хороший научный потенциал, он уже показан на реальных работах начального уровня. Здесь есть кадровый потенциал, есть люди, которые этим занимаются и знают, как привлечь необходимые средства.

Сотрудники университета уже назвали встречу исторической. Уникальные разработки самарских учёных теперь смогут получить существенную поддержку. А коллектив может войти в федеральную команду по созданию глобальных прорывных проектов.

По материалам сайта: www.dit.samregion.ru