Самарский онкодозор посетит Пестравку

21 апреля состоится выезд бригады специалистов Самарского областного клинического онкологического диспансера в Пестравскую ЦРБ (с. Пестравка, ул. Крайнюковская , 105).

Основной целью визита  самарских специалистов является санитарно-просветительская работа с населением и общая проверка качества ведения первично-учетной документации при выявлении злокачественных новообразований и диспансеризации больных.

В рамках визита врач-методист отделения медицинской профилактики И. В. Окунева проведет 2 лекции для жителей Пестравского района. Первая лекция на тему "Профилактика рака молочной железы"  пройдет в Пестравском центре социального обслуживания, вторая лекция на тему "Общие вопросы профилактики онкологических заболеваний" - в актовом зале  Пестравской ЦРБ.

Рост числа пациентов, страдающих раком – это общемировая тенденция. Но если за рубежом злокачественные новообразования в 80% случаев выявляются на ранних стадиях, то в России онкозаболевания чаще обнаруживают уже в запущенных формах, что значительно сокращает сроки жизни пациентов. Поэтому сейчас перед онкологами стоит главная задача — убедить население в необходимости профилактических обследований в поликлиниках, чтобы как можно раньше диагностировать болезнь. В России действует система диспансеризации, в рамках которой каждый может бесплатно пройти целый ряд обследований, позволяющих выявить заболевания на ранней стадии.

В Самарской области на учете у онкологов состоит более 78 000 жителей губернии. Неблагоприятная экологическая обстановка, большое количество промышленных предприятий,  отсутствие привычки по ведению здорового образа жизни, неправильное и нерациональное питание, малоподвижный образ жизни, семейная предрасположенность, нерегулярное прохождение профилактических осмотров и просто отсутствие внимания к своему здоровью могут способствовать развитию онкологических заболеваний.

Вероника Серебрянская