Новая методика нейрохирургов Пироговки

В нейрохирургическом отделении Самарской городской клинической больницы №1 им.Н.И. Пирогова освоена новая методика - остеосинтез шейного позвонка.

В нейрохирургическом отделении СГКБ №1 им. Н.И. Пирогова провели новую операцию сразу двум пациентам с переломом зубовидного отростка позвонка -  остеосинтез второго шейного позвонка.

Раньше при подобных переломах больным приходилось до шести месяцев ходить в гипсовом корсете или решаться на сложную многочасовую операцию с долгим восстановительным периодом.

Теперь нейрохирурги больницы №1 им. Н.И.Пирогова выполняют остеосинтез с использованием новейшей технологии, которая применяется в ведущих клиниках мира. Так, для соединения костных отломков через небольшой разрез вводятся два компрессионных винта, которые фиксируют их в правильном положении.

Пациенты мобильны уже в день проведения этой малоинвазивной операции, а на 3-4 сутки могут быть выписаны домой.

Следует отметить, что пока за такие операции (в силу их сложности) берутся лишь немногие российские клиники. Больница им. Н.И. Пирогова стало одним из первых лечебных учреждений, внедривших эту новейшую хирургическую методику для лечения своих пациентов. Это в очередной раз подтверждает не только высокий уровень нейрохирургического отделения, но и конкурентоспособность больницы.

Пресс-служба министерства здравоохранения