В Самаре пройдет автопробег «Россия – трезвая страна»

3 июля в 10.30 в пресс-центре газеты «Комсомольская правда» (Самара, ул. Лесная, 9) состоится пресс-конференция, посвященная автопробегу «Россия – трезвая страна».

Круг вопросов для обсуждения:

- Как проходит автопробег «Россия – трезвая страна»? В скольких городах побывали и еще побывают его участники? Каковы главные задачи акции? Что приготовили участники автопробега для самарцев?

- Какова на сегодняшний день ситуация по употреблению алкоголя и наркотиков в Самарском регионе? Как соотносятся эти данные с положением в стране в целом?

- Каковы сегодня наиболее эффективные методы лечения алкогольной и наркотической зависимости? Доступны ли они жителям Самарской области?

- Насколько важны ресоциализация и реабилитация зависимых? Какие инструменты приносят наибольший эффект?

- Какова роль некоммерческих организаций в этом процессе? И др.

Участники пресс-конференции:

- заместитель министра здравоохранения Самарской области Татьяна Ивановна  Сочинская

- главный нарколог Приволжского федерального округа Владимир Васильевич Карпец

- руководитель департамента по связям с общественностью Российской наркологической лиги Алина Александровна  Максимовская

- зам.начальника Управления ФСКН по г. Москве  Александр Михайлович Простокишин

- Президент НФ «Здоровая страна» Александр Григорьевич Савицкий

- Председатель Попечительского Совета НФ «Здоровая страна» Артем Александрович  Нахмурин

- координатор проекта «Общее дело» в Самарской области Дмитрий Геннадьевич Куликов

- и.о. главного врача Самарского областного наркологического диспансера  Сергей Анатольевич Царев.

А 3 июля с 12.00 до 16.00 на Некрасовском спуске Самарской набережной участники автопробега проведут профилактическую акцию – для всех желающих будет работать мобильный анонимный консультативный пункт. Здесь можно будет пройти анонимное и бесплатное тестирование на психоактивные вещества и ВИЧ-инфекцию (с помощью тест-полосок), с проведением до и после тестового консультирования.

Пресс-служба министерства здравоохранения