Организаторы расскажут про благотворительный марафон «Вставай и беги»

6 августа в 14:00 состоится пресс-конференция, посвященная презентации благотворительного марафона «Вставай и беги» в рамках межрегионального благотворительного проекта «Волна здоровья»(г. Самара, ул. Ленинградская, 60, ресторан «Варенье»).

В пресс-конференции примут участие Председатель Президиума Добровольного физкультурного союза, выдающаяся российская фигуристка Ирина Слуцкая, заместитель председателя Правительства Самарской области - министр здравоохранения Самарской области Геннадий Гридасов, директор АНО «Самарский центр развития добровольчества» Татьяна Санникова.

Организатором марафона выступает АНО «Самарский центр развития добровольчества». Марафон проводится при поддержке Правительства Самарской области, Администрации городского округа Самара, Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», Добровольного физкультурного союза, Самарской областной федерации легкой атлетики.

Основными целями марафона являются популяризации спортивного образа жизни среди людей, занимающихся малоподвижным трудом и привлечение средств, для благоустройства спортивных площадок и поддержки инициатив граждан города Самары, направленных на повышение уровня физической активности в собственном дворе, микрорайоне, городе.

Марафон состоится 4 сентября 2015 года с 17.30 до 21.00 в виде забега на дистанции 5 и 10 километров по Волжскому проспекту, улицам Вилоновская, Молодогвардейская, Полевая. Награждение участников состоится на площадке у бассейна ЦСК ВВС, 2-я очередь набережной, Волжский проспект, 10. Планируемое количество участников 1000 человек.

По окончании пресс-конференции планируется проведение мастер-класса по здоровому питанию от члена национальной гильдий шеф поваров России, телеведущего, шеф-повара и управляющего рестораном «Варенье» Юрия Вятошина.

Для справки:

Самарский центр развития добровольчества в 2014 – 2015 годах реализует Межрегиональный благотворительный проект «Волна здоровья» на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 №11-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

Основными целями проекта являются:

•        объединение усилий органов государственной власти, некоммерческих организаций, делового сообщества в деле охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни, развития физической культуры и массового спорта;

•        организация консультации и обследования детей  с участием ведущих специалистов медицинских научных центров страны.

Традиционно, в рамках акции состоится теплоходный тур. В этом году маршрут пролегает по городам: Нижний Новгород, Казань, Саратов, Самара, Ульяновск, Чебоксары.

При содействии Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» пройдут медицинские консультаций для детей с участием специалистов:

•        Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени академика Бакулева,

•        Федерального научно-клинического центра оториноларингологии ФМБА России;

•        МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика Фёдорова;

•        Эндокринологического научного центра;

•        Научно-Исследовательского Клинического Института Педиатрии;

•        Центрального научно-исследовательского институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

Новым направлением акции в этом году станут консультации для женщин планирующих беременность или беременных, их проведут специалисты Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика Кулакова.

Что касается образовательных программ для специалистов и информационно-пропагандистских мероприятий, то они будут посвящены теме профилактики болезней сердца и сосудов в рамках Национального года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также вопросам развития физической культуры и массового спорта, внедрению комплекса ГТО на региональном уровне.

Кроме теплоходного тура, в рамках межрегионального проекта «Волна здоровья», проводится подготовка инструкторов-волонтеров ЗОЖ и ГТО и разработка мини-проектов, направленных на формирование здорового образ жизни, вовлечение населения в занятия физической культурной и спортом, привлечение внимания населения к выполнению нормативов комплекса ГТО.

По итогам семинаров по инициативе волонтеров на территории Самарского района городского округа Самара реализуется добровольческий общественный проект «Уютный дворик»,

Целью проекта является объединение жильцов, муниципалитетов, ТОС, ТСЖ, общественных организаций, волонтеров в деле благоустройства дворового пространства для организации полноценного отдыха, занятий физической культурой и спортом, и последующей организацией на придомовых территориях досуговых, спортивных мероприятий и марафонов

Следующим, третьим блоком межрегионального проекта является проведение Марафона здоровья во всех городах по маршруту следования теплохода.

В Самаре в рамках Марафона здоровья пройдет благотворительный марафон «Вставай и беги».

Пресс-служба министерства здравоохранения