Информационные технологии в медицинской практике

3 декабря в 10.00 в министерстве здравоохранения Самарской области (Самара, ул. Ленинская, 73, 3 этаж) пройдет церемония награждения победителей ежегодного конкурса на звание «Лучшие в электронном здравоохранении».

Награды получат медицинские организации – лучшие участники интеграционных процессов в здравоохранении, лучшие IT-специалисты, лучшие медицинские работники – пользователи медицинских информационных систем.

В 11.30 здесь же состоится заседание круглого стола на тему: «Электронные сервисы для пациентов».

Мероприятия пройдут при поддержке министерства здравоохранения Самарской области, департамента информационных технологий и связи Самарской области, СамГМУ, Самарской областной ассоциации врачей.

Целью проведения круглого стола является выявление цифровых потребностей населения и определение приоритетных путей развития IT-услуг не только в учреждениях здравоохранения. Будут рассмотрены такие направления, как телемедицинские услуги для населения, проведение скрининга учащихся, удаленный мониторинг состояния здоровья отдельных категорий граждан, личный кабинет пациента и др.

В заседании круглого стола примут участие Сорокин Сергей Геннадьевич, директор МИАЦ, который расскажет об интеграционных процессах в здравоохранении региона и новых сервисах для пациентов, Федосеева Лидия Сергеевна, главный врач ГБУЗ СО «Самарская городская клиническая поликлиника № 15», которая поделится опытом применения электронных сервисов для пациентов,  генеральный директор клиники «Мать и дитя–ИДК» Владислав Васильевич Шерстобоев, темой выступления которого будет опыт повышения эффективности работы медицинской организации с помощью электронных сервисов, Гладкова Елена Валерьевна, президент Самарской областной фармацевтической ассоциации, которая представит настоящее и перспективы развития электронных сервисов для пациентов со стороны розничного фармацевтического бизнеса и др.

Пресс-служба министерства здравоохранения