Доступность электронных услуг растет

Две трети населения – а это 100 млн россиян – к 2018 году будут пользоваться электронными госуслугами.
По словам министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова, на сегодняшний день число активных пользователей электронными госуслугами пока более чем скромное - 4 миллиона человек. Но это начало. По мнению министра, увеличить число пользователей к 2018 году в 25 раз, - реальная задача. «Темпы, с которыми развивается отрасль отечественной информатизации, оставляет надежду, что задача будет выполнена», - подчеркнул Никифоров.
Глава отрасли напомнил еще об одной важнейшей общероссийской задаче - исполнении федерального закона № 210. Согласно этому закону госорганы теперь не вправе требовать от граждан какие-либо дополнительные справки, кроме документов, подтверждающих личность. «Но пока 9 из 10 россиян приносят с собой бумажные документы, облегчая тем самым работу чиновникам и препятствуя развитию электронного документооборота», - сказал он.
Чтобы в стране заработало полноценное электронное взаимодействие между госорганами и населением, нужно, по мнению министра, вовлечь в этот перспективный процесс всю Россию и максимально использовать  всю имеющуюся техническую базу.

Источник: ТАСС-Телеком
По материалам сайта: www.gosbook.ru