Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

Молодежный минздрав проводит встречи будущих врачей и руководителей медучреждений

В рамках программы профориентации и привлечения молодых специалистов в систему здравоохранения департаментом правового и кадрового обеспечения молодежного министерства здравоохранения Самарской области  был организован ряд встреч  руководителей медучреждений со студентами 5 и 6 курсов лечебного и педиатрического факультетов СамГМУ.  

В ходе встреч студенты смогли задать все интересующие вопросы главным врачам Самарской городской  клинической  больницы № 8, Самарской городской больницы № 10, Самарской медико-санитарной части №5, Кинельской  центральной больницы города и района, Отрадненской  городской больницы.

Будущие врачи получили уникальную возможность лично познакомиться с будущими работодателями, получить ответы на вопросы о возможностях трудоустройства и заключения целевых договоров. Студентам-медикам рассказали о вакантных местах в больницах, об условиях и перспективах работы в медицинских учреждениях области, о мерах социальной поддержки молодым специалистам, заключившим с ЛПУ целевые договора.

Представители молодежного минздрава губернии провели 12 встреч с последующим заключением целевых договоров.

Для справки

 Обеспечение системы здравоохранения медицинскими кадрами на территории Самарской области решается путем целевого приема и целевого обучения граждан.

В настоящее время организация целевого приема и целевого обучения граждан осуществляется в соответствии со статьей 56 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2013№ 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» .

Организация целевого приема граждан для получения высшего медицинского образования по программам специалитета и бакалавриата проводится министерством здравоохранения Самарской области совместно с Самарским государственным медицинским университетом за счет средств федерального бюджета в пределах выделенных квот для государственных учреждений здравоохранения Самарской области территорий с обеспеченностью врачами ниже, чем в целом по Самарской области. Со всеми гражданами заключается договор о целевом обучении, которым предусмотрено обязательство гражданина по окончании обучения отработать в учреждении здравоохранения не менее 3-х лет. Заключенный договор о целевом обучении дает возможность гражданам участвовать в конкурсном отборе в рамках целевого приема для поступления в Самарский государственный медицинский университет по результатам ЕГЭ, а также для отдельных категорий граждан по результатам внутренних вступительных испытаний. Также в рамках действующего законодательства организовано целевое обучение граждан по образовательным программам среднего профессионального образования в медицинских колледжах Самарской области на основании заключенных договоров о целевом обучении с условием отработки гражданина по окончании обучения в учреждении здравоохранения не менее 3-х лет. Кроме того, учреждение здравоохранения вправе заключать договор о целевом обучении с обучающимися образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования на любом курсе. Восполнение дефицита медицинских кадров реализуется также путем целевой подготовки специалистов с высшим медицинским образованием по программам интернатуры и ординатуры.

Пресс-служба министерства здравоохранения