Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

Берегите глаза от «новогодних» травм!

Ежегодно период новогодних каникул отделение экстренной офтальмологической помощи больницы им.Т.И. Ерошевского встречает в полной боевой готовности. Ведь именно в этот время, к сожалению, чаще других случаются травмы и ожоги глаз от различных фейерверков, салютов, петард, игрушек-хлопушек и т.п.

Еще раз повторим простые, но полезные советы:

  1. Будьте внимательны и осторожны, следуйте инструкции и соблюдайте технику безопасности при использовании различных пиротехнических средств: используйте только сертифицированную продукцию.
  2. Не «стреляйте» пробкой от шампанского! Необходима простая техника безопасности. Пробку необходимо придерживать. Открывать бутылку с вылетающей пробкой следует, только предупредив всех сидящих за столом об опасности и прикрыв пробку салфеткой или полотенцем.  Травма от вылетающей с высокой скоростью  пробки может привести к необратимой потере зрения. Будьте осторожны!
  3. Если вы получили травму глаза, немедленно обратитесь за специализированной помощью. Отделение экстренной офтальмологической помощи СОКОБ им.Т.И. Ерошевского (г. Самара, ул. Ново-Садовая, 158) работает ежедневно в круглосуточном режиме. Очень важно установить диагноз и начать адекватное лечение сразу,  в первые минуты и часы после несчастного случая. Мы принимаем всех пострадавших без медицинских полисов и направлений!

Телефон отделения экстренной офтальмологической помощи ГБУЗ  «СОКОБ им.Т.И. Ерошевского» +7(846) 323-00-40 – работает КРУГЛОСУТОЧНО!

Для справки

По данным отделения экстренной офтальмологической помощи больницы им.Т.И.Ерошевского за последние два года  количество новогодних травм уменьшилось. Если в 2014г. в отделение поступило 19 пациентов с «новогодними» травмами глаз, то в первые дни 2015 г. пострадавших было 7 человек.

Это вселяет надежду, что в 2016 году самарцы будут более осторожны в использовании пиротехники, бенгальских огней и игристых напитков, и их глаза не пострадают.

Пресс-служба министерства здравоохранения