Исторический обзор возникновения телемедицины

В статье А. В. Владзимирского «История телемедицины — первые 150 лет» представлено исследование возникновения и развития технологии удаленных коммуникаций в здравоохранении.

Историческая ретроспектива формирования явления, которое мы сейчас определяем, как телемедицина, его место в современном здравоохранении и перспективы развития опубликованы в Журнале Международного общества телемедицины и электронного здравоохранения — Россия, № 1 за 2015 г.

В работе представлено описание истории телемедицины как самостоятельного компонента медицинской науки и практики в период 1850—1979 гг. Предложена периодизация развития телемедицины, сравнительно охарактеризована эволюция телемедицины в различных географических областях в изучаемый период времени. Изучены основные этапы формирования методологии телемедицины, выявлены типовые характеристики, особенности, тенденции и эффектив-ность. Особое внимание уделено роли и вкладу отдельных личностей и коллективов в развитие телемедицины. Впервые представлен процесс формирования телемедицины как составной части систем здравоохранения в глобальной перспективе.

По материалам сайтов: jtelemed.ruwww.itm.consef.ru