Онкодозор посетит Кошкинскую центральную районную больницу

7 июня состоится выезд бригады специалистов Самарского областного клинического онкологического диспансера в Кошкинскую центральную районную больницу (с. Кошки, ул. Академика Павлова, 29). В состав бригады входят онкологи, врачи по эндоскопической, ультразвуковой диагностике, методисты, специалисты по профилактике.

Основной целью визита является санитарно-просветительская работа с населением и общая проверка качества ведения первично-учетной документации при выявлении злокачественных новообразований и диспансеризации онкологических больных в больнице. Особое внимание многопрофильной бригады специалистов СОКОД будет уделено анализу диагностических возможностей, а также качеству проведения противоболевой терапии, консультациям в сложных клинических случаях.

С 11.00 до 11.40 заведующая отделением медицинской профилактики  Ольга Анатольевна Козлова прочтет лекции для медицинских работников на тему «Профилактика и ранняя диагностика опухолей наружных локализаций».

В 11.40 в рамках проекта «Онкодозора» запланирована встреча главного врача диспансера Андрея Евгеньевича Орлова с населением районного центра и сотрудниками больницы. На встрече у жителей Кошкинского района будет возможность задать интересующие их вопросы  и обратиться по личным вопросам к главному врачу СОКОД.

Для справки: В 2015 году в Кошкинской центральной районной больнице впервые выявлено 92 случая онкологических заболеваний, у 59 пациентов заболевание выявлено на 1-2 стадиях. В структуре онкологических заболеваний у мужчин на первом месте - рак предстательной железы, на втором месте - злокачественные новообразования кожи и на третьем  месте – рак поджелудочной железы. У женщин в структуре онкозаболеваний на первом месте стоит рак кожи, на втором месте рак молочной железы и на третьем месте колоректальный рак.

Пресс-служба министерства здравоохранения